Компенсация за использование личного автомобиля — НДФЛ

Вопрос

Добрый день!

Наша организация выплачивает сотруднику компенсацию за использование личного (легкового) автомобиля в размере 4500 руб/мес.

Для целей налога на прибыль мы имеем право учесть 1200 руб. Должны ли мы начислять с превышения НДФЛ и страховые взносы?

Ответ

Работнику, который с согласия работодателя использует свой автомобиль для служебных нужд, нужно выплачивать компенсацию за его использование и износ (амортизацию). Кроме этого, вы должны возмещать работнику затраты, связанные с эксплуатацией автомобиля (например, затраты на ГСМ), если он подтвердит их документами (ст. 188 ТК РФ).

И компенсация, и возмещение затрат в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником (Письма Минфина от 20.04.2015 N 03-04-06/22274, от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, ФНС от 27.01.2010 N МН-17-3/15@, Минтруда от 27.07.2016 N 17-3/В-291, от 13.11.2015 N 17-3/В-542, Информация ФСС, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ):

— не облагаются НДФЛ и страховыми взносами;

— не отражаются в справке 2-НДФЛ.

Просмотров: 246