Материальная помощь в связи со смертью сотрудника

Вопрос

У нас умерло 2 бывших сотрудника: который давно уволен ему дали мат. помощь, другому — который недавно- по Вашему совету оформлю как компенсацию к отпуску. Эти суммы в отчетах РСВ, ФСС, 6-НДФЛ должны одинаково отражаться или нет?
Ранее мне ответили про РСВ, что  эти суммы в 201 строку надо вписать, а в ФСС и 6-НДФЛ вообще попасть не должно.
Если считать, что в гр.201 РСВ и табл.3 ФСС — не обл. по ст. 9 закона 121 ФЗ, то там мат.помощь сотруднику в связи со смертью члена семьи, а у нас не сотруднику. Комп. к отпуску исключена из необлагаемых, но у нас же не облагается в связи со смертью. Вроде получается тоже не надо туда ничего писать. Эти суммы никуда не попадут совсем?

Ответ

6-НДФЛ

Обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). Однако до дня ухода из жизни сотрудника трудовой договор действует, и выплаты, осуществляемые его родственникам, по этому контракту являются оплатой труда, подлежащей налогообложению в общем порядке. То есть, работодателю необходимо исчислить и удержать НДФЛ с начислений в виде зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по нетрудоспособности (п. 1 ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, родственникам умершего должны быть выданы суммы в таком размере, в котором бы их получил сам сотрудник при жизни. При этом выплаты нужно произвести не позднее недельного срока со дня подачи членами семьи соответствующих документов (Письмо УФНС России по г. Москве от 16.07.2009 N 20-15/3/073541@). Таким образом, в расчете 6-НДФЛ Вы отразите все выплаты предусмотренные трудовым договором умершего сотрудника

В то же время разовая материальная помощь, оказанная членам семьи работника (если такая будет выплачена), а также социальное пособие на погребение НДФЛ не облагаются (п. п. 1 и 8 ст. 217 НК РФ). Для целей применения данной льготы к членам семьи Минфин России относит супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных (Письмо от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234). Материальная помощь, оказанная другим родственникам, облагается по общим правилам НДФЛ.  На наш взгляд, если материальная помощь оказана членам семьи, то включать ее в расчет не нужно.

Материальная помощь в связи со смертью не облагается страховыми взносами, а значит не включается в РВС-1 и 4-ФСС.

Однако, выплаченная работодателем сумма пособия на погребение в связи со смертью работника или несовершеннолетнего члена его семьи уменьшает сумму страховых взносов в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ, ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Сумму пособия нужно отразить в форме-4 ФСС. Для этого предусмотрена строка 11 в таблице 2. В графе 3 строки 11 указывают количество выданных пособий, в графе 4 — сумму пособий.

В графе 5 строки 11 никаких сумм не указывают, поскольку социальное пособие на погребение выплачивается в данном случае за счет средств ФСС РФ, а не за счет федерального бюджета.

Просмотров: 5 749