Материальная помощь бывшим работникам организации

Вопрос

Как облагается материальная помощь, в частности на лечение? (если можно бывшим сотрудникам)

Ответ

С материальной помощи бывшим работникам НДФЛ удерживается в том же порядке (Пункты 8, 10 ст. 217 НК РФ). А вот от начисления страховых взносов такая помощь освобождается полностью, поскольку в момент ее начисления между бывшим работником и организацией нет ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений.

Порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов с материальной помощи зависит от оснований, по которым организация выплачивает ее работнику(Часть 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Материальная помощь при рождении ребенка, выплаченная его родителю (усыновителю, опекуну) в течение первого года жизни ребенка, не облагается:

— НДФЛ в сумме, не превышающей 50 000 руб. на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (п. 8 ст. 217 НК РФ).

(Письма Минфина от 24.02.2015 N 03-04-05/8495, от 01.07.2013 N 03-04-06/24978);

— страховыми взносами в сумме, не превышающей 50 000 руб. на каждого родителя (опекуна) и на каждого ребенка (пп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минтруда от 27.10.2015 N 17-3/В-521, от 21.01.2015 N 17-3/В-18 (п. 1), от 20.11.2013 N 17-3/1926).

В части, превышающей 50 000 руб., материальная помощь облагается НДФЛ и страховыми взносами в обычном порядке (Письмо Минтруда от 01.02.2016 N 17-4/В-37).

Материальная помощь в связи со смертью (на погребение) не облагается НДФЛ и страховыми взносами независимо от суммы, если она выплачена (п. 8 ст. 217 НК РФ, пп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минтруда от 09.11.2015 N 17-3/В-538):

— работнику в связи со смертью члена семьи работника;

— члену семьи работника в связи со смертью работника.

Материальная помощь в связи со смертью брата (сестры) работника не облагается НДФЛ в полной сумме при условии, что они проживали совместно (Письмо Минфина от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318).

Матпомощь в связи со смертью других родственников, не являющихся членами семьи работника, не облагается НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. за календарный год (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Материальная помощь в связи с чрезвычайными обстоятельствами (в частности, пожаром, аварией, терактом) НДФЛ и страховыми взносами не облагается независимо от суммы (п. 8.3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 04.08.2015 N 03-04-06/44861, от 04.02.2013 N 03-04-06/0-34). При этом факт чрезвычайного события работнику нужно подтвердить справкой компетентного госоргана (например, МЧС) (Письмо Минфина от 04.08.2015 N 03-04-06/44861).

Иные виды материальной помощи работнику, в том числе материальная помощь к отпуску, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. за календарный год. С суммы, превышающей 4000 руб., НДФЛ и взносы начисляйте в обычном порядке (п. 28 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, Минтруда от 08.10.2014 N 17-3/В-473, ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Хотя есть и такое исключение. Матпомощь на лечение можно в полной сумме не облагать НДФЛ, если (Пункт 10 ст. 217 НК РФ; Письмо ФНС России от 17.01.2012 N ЕД-3-3/75@):

— лечение оплачено за счет средств, оставшихся в распоряжении компании после уплаты налога на прибыль. При этом Минфин разъяснял, что для выполнения этого условия организация должна полностью и своевременно уплачивать налог на прибыль. Тогда считается, что у нее остались средства после уплаты налога (Письмо Минфина России от 16.08.2012 N 03-04-06/6-244);

— есть документы, подтверждающие, что деньги потрачены именно на лечение, в ситуации, когда деньги перечислялись не медицинской организации напрямую, а выдавались работнику.

Приложения

Просмотров: 2 481