Материальная помощь физическому лицу, не являющемуся работником

Вопрос

Планируем выплатить материальную помощь физ.лицу, не являющему работником нашей организации. Облагается ли данная выплата НДФЛ, страховыми взносами, берется ли в расходы по налогу на прибыль?

 

Ответ 

Единовременно выплаченная материальная помощь физическому лицу, не являющемуся работником организации, облагается НДФЛ, при этом уменьшение налоговой базы на 4000 руб. не предусмотрено.

В п. 28 ст. 217 НК РФ указаны виды доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, в сумме, не превышающей 4000 руб. за календарный год, однако в этот перечень материальная помощь лицу, не являющемуся работником, не входит, поэтому правовые основания для уменьшения налоговой базы на 4000 руб. отсутствуют, а значит, облагаемый НДФЛ доход физического лица, не являющегося работником организации, получившего единовременно выплаченную материальную помощь, составит вся выплаченная сумма.

Просмотров: 2 203