Материнский капитал при расчете имущественного вычета

Вопрос

Добрый день.

Вопрос: Квартира стоимостью 2 000 000 руб. приобретена за счет собственных средств( 1 000 000) и ипотеки( 1 000 000) в 2014 году.

В 2015 году полностью получен имущественный налоговый вычет за 2014 год (260 000 руб.)

В 2015 году рождается второй ребенок и часть ипотеки гасится материнским сертификатом.

В 2016 году подаем 3 НДФЛ за 2015 год , где заявляем на возврат % по ипотечному кредиту. В графике платежей видно, что часть кредита погашена мат.капиталом.(не проценты, а именно основной долг)

Должны ли мы подать уточненную декларацию за 2014 год, уменьшив сумму на материнский капитал?

Ответ

Налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в части расходов на строительство (приобретение) жилья, осуществленных за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ. На это указано в п. 5 ст. 220 НК РФ.

В связи с этим контролирующие органы разъясняли, что в случае приобретения имущества с привлечением бюджетных средств или средств материнского капитала вычет можно заявить, но только в сумме израсходованных собственных средств (Письма Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229, от 03.07.2012 N 03-04-05/3-828 (п. 2), от 26.03.2012 N 03-04-08/7-59 (доведено до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 05.04.2012 N ЕД-4-3/5716@), от 16.12.2011 N 03-04-05/5-1056, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-593, от 03.02.2010 N 03-04-05/7-30, УФНС России по г. Москве от 24.12.2008 N 18-14/4/120477).

Однако, в схожей ситуации Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229 отметил, что получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, в рассматриваемой ситуации не требуется представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ (и, как следствие, отсутствует необходимость возвращать в бюджет сумму налога).

Но некоторые авторы, с целью избежания споров с налоговой инспекцией налогоплательщику, получившему имущественный вычет в полном объеме, рекомендуют вернуть в бюджет НДФЛ с материнского капитала, направленного на погашение остатка задолженности по ипотечному кредиту. Для этого ему советуют подать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ.

Просмотров: 6 814