Начисление страховых взносов в отношении граждан Китая

Вопрос

Как начислять страховые взносы на сотрудницу – гражданка Китая, резидент, имеет разрешение на временное проживание в Москве (стоит отметка в паспорте)?

Ответ

Исходя из ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации от 03.11.2000 (далее — Соглашение) его действие распространяется на граждан РФ и граждан КНР, постоянно проживающих на территориях РФ и КНР, которые на законном основании осуществляют временную трудовую деятельность на территории другого государства в соответствии:

— с договорами на выполнение работ или оказание услуг, заключенными между юридическим и физическим лицами принимающего государства и юридическими лицами государства постоянного проживания, с которыми работники находятся в трудовых отношениях (п. «а» ст. 1 Соглашения);

— с трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работодателями — юридическими лицами принимающего государства (п. «б» ст. 1 Соглашения).

При этом в силу п. 2 ст. 12 Соглашения вопросы пенсионного страхования (обеспечения) указанных работников регулируются законодательством государства постоянного проживания.

Из приведенных норм следует, что граждане КНР, временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам (или ГПД), заключенным с российской организацией, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в РФ и, следовательно, с выплат в их пользу уплачиваются страховые взносы в ПФР и ОМС.

<Письмо> ПФ РФ от 23.11.2015 N НП-30-26/16733

«О начислении страховых взносов на выплаты иностранным гражданам и беженцам»

Других разъяснений о гражданах Китая с РВП на данный момент нет, в связи с этим рекомендуем обратится в налоговые органы с этим запросом (т.к. еперь страховые взносы администрируются ФНС)

Взносы на страхование от несчастных случаев с выплат граждан Китая с РВП (кроме высококвалифицированных специалистов) исчисляйте в общем порядке и по тем же тарифам, что с выплат работникам — гражданам РФ.

Просмотров: 290