Налоговый вычет за лечение супруга

Вопрос

Добрый день!

Супруг пользовался услугами медицинского учреждения на платной основе. Может ли супруга заявить вычет по НДФЛ на свое имя за него?

Ответ

Налогоплательщик  вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга (Письмо Минфина России от 12.05.2014 N 03-04-05/22028).

Аналогичные разъяснения приведены и в совместном Письме ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@: налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 2 — 4 п. 1 ст. 219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Просмотров: 452