Налоговый вычет за платное обучение в ВУЗе

Вопрос

Можно ли не удерживать НДФЛ если у сотрудника учится платно в высшем учебном заведении ребенок? Что для этого нужно предоставить в бухгалтерию организации? Необходима подборка по данной теме с ссылками на статьи закона. Спасибо!

Ответ

Не удерживать вовсе НДФЛ с доходов сотрудника нельзя, однако он может получить социальный налоговый вычет.

Вычет на обучение могут получить (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

— учащиеся при оплате своего обучения, их супруги;

— родители, опекуны, попечители, братья и сестры учащихся (в том числе неполнородные), если обучение оплачивали они.

При этом налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение (Письмо ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@).

Социальный вычет на обучение детей, подопечных, братьев и сестер

Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение:

— детей до 24 лет;

— подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет;

— братьев и сестер (в том числе неполнородных) до 24 лет.

Получить вычет в связи с оплатой обучения детей можно независимо от формы обучения, а в отношении подопечных, братьев и сестер — только если их обучение проходит по очной форме (абз. 1, 2, 6 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета Ваш сотрудник должен:

  • Обратиться в налоговую инспекцию за подтверждением права на вычет.

Для этого нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства документы, подтверждающие право на получение вычета (без декларации по форме 3-НДФЛ и заявления о возврате налога), вместе с заявлением о подтверждении права на вычет.

Данное подтверждение выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган письменного заявления и соответствующих документов (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

  • Представить работодателю подтверждение из налогового органа о праве на вычет.

Предоставить заявление и подтверждение из налогового органа по утвержденной форме в бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме. В свою очередь, работодатель должен предоставить вычет, начиная с месяца, в котором вы обратились к нему за получением вычета.

Если работодатель не смог полностью предоставить вам вычет, то за его остатком работник вправе обратиться в налоговую инспекцию, подав по окончании налогового периода декларацию по форме 3-НДФЛ (абз. 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

Сотрудник должен подготовить необходимые документы при обращении в налоговую инспекцию:

— налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

— заявление на возврат налога (с указанием реквизитов, куда следует перечислить денежные средства).

Декларацию и заявление заполняют по окончании года, в котором было оплачено обучение. Например, если вы оплатили обучение в 2015 г., то декларацию за 2015 г. вам нужно заполнить и подать в 2016 г.

Также вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

— паспорт;

— справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ за год, в котором было оплачено обучение;

— копия договора на обучение (в случае заключения);

— копии лицензии образовательного учреждения, иных документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);

— копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

— копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, — если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;

— документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). К примеру, справка из учебного заведения;

— копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, — если вы оплатили обучение подопечных.

Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Просмотров: 821