НДФЛ и переуступка права требования

Вопрос

В случае переуступки прав требования на объект недвижимости (квартира) возникнет или нет налог на доходы физ. лиц?

 Ответ

Если гражданин заключил договор участия в долевом строительстве, но, не дожидаясь окончания стройки, переуступил право требования на квартиру другому физлицу, он обязан уплатить НДФЛ с полученного от такой переуступки дохода. Ведь доходы от переуступки права требования не входят в перечень доходов, освобожденных от обложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 10.12.2015 N 03-04-08/72239).

Впрочем, гражданину не придется уплачивать налог со всей суммы полученного дохода. При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве гражданин имеет право уменьшить базу по НДФЛ на сумму расходов, связанных с приобретением имущественных прав. То есть на сумму, уже уплаченную гражданином застройщику за переуступленную квартиру (Подпункт 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Просмотров: 316