НДФЛ при выплате действительной стоимости доли

Вопрос

При выходе из ООО учредителю была рассчитана действительная стоимость 50 000 руб. Учредитель ее не стал получать, так как был не согласен с суммой и подал в арбитражный суд, который определил сумму действительной стоимости к выплате в размере 500 000 рублей. Деньги были перечислены на счет судебных приставов в полном объеме, НДФЛ не был удержан.
Вопрос: Облагается ли эта сумма НДФЛ? Нужно подавать сведения по этому учредителю по форме 2-НДФЛ?
Спасибо.

Ответ

Со всей суммы, выплачиваемой участнику — физическому лицу (даже если он индивидуальный предприниматель), надо исчислить НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ, Письма Минфина от 15.07.2015 N 03-04-06/4067, от 28.10.2013 N 03-04-07/45465, Определение ВС от 07.10.2015 N 12-КГ15-2).

Удержанный при выплате денег участнику налог надо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем их выплаты (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором выплачены деньги, представьте в свою ИФНС справку по форме 2-НДФЛ, в которой:

— в поле «признак» ставится цифра 1 (п. 2 ст. 230 НК РФ, Разд. II Порядка заполнения справки 2-НДФЛ);

— в разд. 3 указывается действительная стоимость доли (ее части), выплаченной участнику, с кодом дохода 1542.

Статьей 123 Налогового кодекса (далее — Кодекс) предусмотрена ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов. Данной нормой установлено, что неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

 

Просмотров: 680