Нерезидент стал резидентом — возврат НДФЛ

Вопрос

Добрый день. У меня следующий вопрос. Сотрудник был принят на работу  в сентябре 2016 года- НЕрезидент, т.к приехал в Россию и был менее 183 дней. В марте 2017 года его пребывание на территории РФ становится больше 183 дней , соответственно, меняется его налоговый статус. Могу ли я самостоятельно пересчитать ему НДФЛ с января 2017 года . И каким образом ему вернуть эту задолженность? Есть ли возможность пересчитать и получить возврат НДФЛ по ставке 30% за 2016 год? Заранее спасибо за ответ!

Ответ

Контролирующие органы разъясняют, что начиная с месяца, в котором количество дней пребывания работника в РФ достигло 183 в текущем налоговом периоде, налоговому агенту следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 НК РФ. То есть организация будет рассчитывать налог по ставке 13% нарастающим итогом с начала года с зачетом ранее удержанного НДФЛ по ставке 30% (см., например, Письма Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061, от 15.11.2012 N 03-04-05/6-1301, от 16.04.2012 N 03-04-06/6-113, от 10.02.2012 N 03-04-06/6-30, от 18.01.2012 N 03-04-06/6-7, от 07.10.2011 N 03-04-05/3-716, ФНС России от 16.09.2013 N БС-2-11/615@, от 21.09.2011 N ЕД-4-3/15413@, от 05.09.2011 N ЕД-2-3/738@, УФНС России по г. Москве от 13.08.2012 N 20-14/073718@).

Т.е Вы сможете зачесть суммы налога за январь и февраль.

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Остальные считаются налоговыми нерезидентами.

С доходов резидентов НДФЛ удерживают по ставке 13%, а с доходов работников-нерезидентов — по ставке 30% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Компания не пересчитывает ранее рассчитанный налог в случае приобретения работником статуса резидента.

С месяца, когда статус изменится, компания будет удерживать налог с доходов такого сотрудника по ставке 13% (п. п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ). При этом Минфин России в Письме от 28.10.2011 N 03-04-06/6-293 обратил внимание, что пересчитывать ранее удержанный налог не нужно. Это делает инспекция по итогам налогового периода. То есть на конец года (п. 1.1 ст. 231 НК РФ и Письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-05/6-353).

Получается, начиная с того месяца, когда работник получил статус налогового резидента, компания начинает удерживать налог с его доходов по ставке 13%. А излишне удержанные по повышенной ставке суммы засчитывает при определении базы по НДФЛ.

При этом важно помнить, что зачесть переплату можно только в рамках текущего налогового периода (Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061). Если по итогам года компания не зачла всю переплату по НДФЛ, оставшуюся сумму удержанного налога физлицо возвращает в инспекции по месту учета (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Аналогичные выводы ведомства делали и ранее (Письма Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061, от 15.11.2012 N 03-04-05/6-1301 и от 16.04.2012 N 03-04-06/6-113, ФНС России от 16.09.2013 N БС-2-11/615@, от 21.09.2011 N ЕД-4-3/15413@ и от 05.09.2011 N ЕД-2-3/738@, УФНС России по г. Москве от 15.08.2012 N 20-14/074684@ и от 13.08.2012 N 20-14/073718@).

Возврат суммы НДФЛ иностранному работнику в связи с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится согласно п. 1.1 ст. 231 НК РФ, где сказано, что возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Поскольку налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ), окончательный статус налогоплательщика в данном налоговом периоде (2016 г.) устанавливается 31 декабря 2016 г.

Так как по итогам 2016 г. статус иностранного работника — налоговый нерезидент РФ, то возврат НДФЛ за 2016 г. в связи с изменением его статуса на налогового резидента в 2017 г. не положен.

Просмотров: 473