Облагаются ли страховыми взносами дивиденды

Вопрос

Если на конец года по данным бухгалтерской отчетности организации будет выявлен убыток, дивиденды, выплаченные за счет промежуточной чистой прибыли в середине года, не будут по результатам года рассматриваться для целей налогообложения прибыли как дивиденды. В этом случае доходы акционеров будут облагаться налогами (налог на прибыль, НДФЛ) в общеустановленном порядке. А будут ли эти суммы облагаться ПФР ? Учредители есть как сотрудники компании , так и не сотрудники.

 Ответ

Выплаченные организацией денежные средства акционерам (как работникам, так и не работникам) не являются объектом обложения страховыми взносами, так как производятся не в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», п. п. 1, 2 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Просмотров: 2 163