Перенос стандартного вычета на следующий месяц

Вопрос

В июне месяце заработная плата сотрудницы составила 478 руб. Сотрудница имеет одного ребенка и имеет право на вычет в размере 1400 руб. В июне вычет был предоставлен в размере 478 руб. и НДФЛ не начислялся. Остаток вычета в сумме 922 руб. переносится на следующей месяц или нет? Т. е в июле вычетов будет два ( 1400 и 922 руб.) или только 1400 руб. ? Спасибо.

Ответ

Если в отношении доходов одного налогового периода стандартные вычеты не были предоставлены или предоставлены не полностью, то на следующие налоговые периоды суммы неполученных вычетов не переносятся. Об этом сказано в п. 3 ст. 210 НК РФ.

Таким образом, в июле вычет будет предоставлен в сумме 1400 рублей.

Просмотров: 1 116