Премии в отчетности по НДФЛ

Вопрос

Добрый день! Скажите, нужно ли отражать премии в формах 2 и 6-НДФЛ. И если нужно, то каким образом и какие нюансы в этом вопросе есть?

Ответ

Да, премия указывается и в 2-НДФЛ и в 6-НДФЛ.

2-НДФЛ

Включать ли в 2-НДФЛ за 2016 г. премии, выплаченные начиная с 26.12.2016, зависит от того, с каким кодом вы их отразите. Сначала решите, как вы теперь будете кодировать и классифицировать премии:

Премия выплачена до 31.12.2016 – включается в 2-НДФЛ за 2016 год независимо от кода.

Премия выплачена в 2017 году:

  • 2000 — включается в 2-НДФЛ за 2016;
  • 2002 — включается в 2-НДФЛ за 2016 если это часть заработной платы, включается в 2-НДФЛ за 2017 если премия отдельный доход;
  • 2003 — включается в 2-НДФЛ за 2017;
  • 4800 — включается в 2-НДФЛ за 2016.

6-НДФЛ

Исходя из подхода ФНС России, изложенного в Письме от 08.06.2016 N БС-4-11/10169@, доход, выплаченный физическому лицу в виде премии, отражается в разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ следующим образом:

В разд. 1 укажите:

— в строках 020 и 040 — начисленные в отчетном периоде премии и исчисленный с них НДФЛ;

— в строке 070 — НДФЛ с премий, удержанный до конца отчетного периода.

В разд. 2 укажите:

— в строке 100 указывается дата фактического получения дохода в виде премии;

— в строке 110 — дата удержания НДФЛ с суммы выплаченной премии. Исходя из положений п. 4 ст. 226 НК РФ начисленный налог нужно удержать из суммы премии при ее фактической выплате;

— в строке 120 — дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма удержанного НДФЛ;

— в строке 130 — сумма полученного налогоплательщиком дохода в виде премии (до вычета из нее суммы удержанного налога);

— в строке 140 — сумма удержанного НДФЛ с выплаченной премии.

При этом премию за период больше месяца — квартал, год и т.п. отражайте в 6-НДФЛ за период, когда издан приказ о ее выплате (Письмо ФНС от 24.01.2017 N БС-4-11/1139@).

Просмотров: 193