Продажа доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ

Вопрос

Вдова учредителя после вступления в права продала свою долю другим учредителям, должна ли она заплатить НДФЛ с этой суммы и сдавать декларацию 3 НДФЛ?

 Ответ

В соответствии со ст. 209 и пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход от реализации долей участия в уставном капитале организаций, полученный от источников в Российской Федерации (Письмо ФНС России от 15.06.2006 N 04-1-02/320@).

При этом доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, не подлежат налогообложению, если на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Если налогоплательщик владел долей менее 5 лет, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (п. 1 ст. 220 НК РФ). При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи доли на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Исчисление и уплату НДФЛ должен произвести сам налогоплательщик — продавец доли. Кроме того, у него есть обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Удержание НДФЛ и представление сведений в налоговый орган организацией не производятся.

Просмотров: 353