Стандартный налоговый вычет — умер ребенок

Вопрос

Добрый день. У сотрудника учреждения 2 ребенка: первый — 15.09.2009г, второй — 15.09.2009г, двойня. Второй ребенок умер 27.09.2009г. Имеются два свидетельства о рождении. Положен ли сотруднику налоговый вычет на второго, умершего ребенка? Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы, так как вопрос спорный. Спасибо.

Ответ

Впервые вычетом на ребенка (детей) можно воспользоваться:

— с месяца его (их) рождения, или

— с месяца, в котором произошло усыновление, или

— с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или

— с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

По общему правилу стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до конца того года, в котором он достиг возраста 18 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Также до конца года вычет предоставляется на ребенка (детей) в случае истечения срока действия (либо досрочного расторжения) договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью или смерти ребенка (детей) (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, вычет в отношении умершего ребенка предоставлялся до конца 2009 года.

При этом при подсчете детей учитывается их общее количество, включая детей, которые умерли (Письма Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-06/8-10, от 10.02.2012 N 03-04-06/8-33, от 29.12.2011 N 03-04-05/8-1124).

Применительно к рассматриваемой ситуации в целях предоставления стандартных налоговых вычетов ребенок, родившийся мертвым, как и ребенок, родившийся живым, но впоследствии умерший, будет считаться первым ребенком, вычет в отношении которого не предоставляется, а живущий ребенок – вторым. Т.е. если у сотрудника появится еще один ребенок, то он будет уже третьим ребенком. И вычеты в отношении этих детей составят 1400 руб. и 3000 руб. соответственно.

Просмотров: 1 197