Сверхнормативные суточные облагаются страховыми взносами

Вопрос

Здравствуйте,

есть ли изменения в базе начисления страховых взносов и взносов в ПФР в 3016г. Интересуют сверхлимитные суточные и другие виды доходов помимо заработной платы, которые облагаются НДФЛ. Начисляются ли на них страховые и пенсионные взносы?

 Ответ

Обязательными страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС облагаются выплаты, начисленные в пользу работников — граждан РФ в рамках трудовых отношений, например (ч. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ):

— заработная плата;

— премии;

— отпускные.

Обратите внимание, что, по мнению контролирующих органов, взносами облагаются (Письмо ПФР N НП-30-26/9660, ФСС N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, Письма Минтруда от 27.04.2016 N 17-4/ООГ-701, от 18.02.2016 N 17-4/В-65, от 20.01.2014 N 17-3/В-13, ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. п. 3, 9), Минздравсоцразвития от 15.03.2011 N 784-19 (п. п. I, III), Информация ФСС):

— оплата стоимости санаторно-курортных и туристических путевок;

— оплата стоимости проезда от места жительства до работы и обратно;

— компенсация командированным работникам стоимости услуг VIP-залов в аэропортах и на вокзалах;

— компенсация за задержку зарплаты;

— средний заработок, выплаченный за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за ребенком-инвалидом, за период военных сборов, за дни прохождения беременными женщинами обязательного диспансерного наблюдения, за донорские дни (дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха).

В 2016 г. предельная база составляет (п. 1 Постановления Правительства от 26.11.2015 N 1265):

— по взносам в ПФР — 796 000 руб.;

— по взносам в ФСС — 718 000 руб.

Вся сумма выданных работнику суточных не облагается страховыми взносами (ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Напомним, что нормы суточных (как и других расходов на командировки) определяются коллективным договором или иным локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ) <1>. Суточные, выплаченные в пределах установленных норм, не облагаются страховыми взносами. Это подтверждают и контролирующие органы (Письма ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260 (п. 4)).

Следовательно, суточные не подлежат обложению страховыми взносами в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

Просмотров: 288