Вычет НДФЛ при погашении кредита материнским капиталом

Вопрос

Семья из четверых человек (родители и малолетние дети) является собственниками квартиры в равных долях. Квартира приобреталась в ипотеку, кроме того ипотека частично погашалась за счет материнского капитала за второго ребенка (который был выдан после взятия ипотеки, специально под ипотеку). Могут ли заявители претендовать на какой-либо налоговый вычет по этой квартире ? Квартира уже в собственности

Ответ

Да, заявители могут получить имущественный вычет. Но только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств.

Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители), которые за свой счет приобретают (строят) жилье и оформляют его в собственность своих (в том числе подопечных) детей в возрасте до 18 лет, имеют право на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина России вычет в данном случае может быть предоставлен тем налогоплательщикам, детям (подопечным) которых не исполнилось 18 лет на момент возникновения у них права собственности на объект недвижимости. См. Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@).

Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ указанные имущественные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически понесенных расходов с учетом ограничений, установленных п. 3 ст. 220 НК РФ.

Т.е. родители могут получить имущественный вычет как за свои доли, так и за доли, приобретенные для детей.

Но согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты не применяются, в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала (Письмо Минфина России от 21.12.2016 N 03-04-05/76790, Письмо Минфина России от 02.12.2015 N 03-04-05/70116).

Просмотров: 224