Предоставляется вычет по НДФЛ иностранцу?

Вопрос

Можно ли делать стандартный вычет по НДФЛ на сотрудника-гражданина Украины (ребенок сотрудника проживает в России)?

Спасибо!

Ответ

В целях исчисления НДФЛ с доходов от трудовой деятельности работника — иностранного гражданина в первую очередь необходимо определить его налоговый статус.

Если иностранец на момент получения указанных доходов признается налоговым резидентом РФ, то они подлежат обложению у налогового агента в следующем порядке. Применяется налоговая ставка 13%, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ, определяется единая налоговая база, исчисляемая нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 226 НК РФ), применяются налоговые вычеты из предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ, которые могут быть предоставлены налогоплательщику налоговыми агентами (п. 3 ст. 210 НК РФ).

При налогообложении доходов от трудовой деятельности, выплачиваемых иностранным работникам, не признаваемым на момент выплаты дохода налоговыми резидентами РФ, действует следующий порядок. По общему правилу применяется налоговая ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), НДФЛ исчисляется отдельно по каждой сумме начисленного налогоплательщику дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ), налоговые вычеты не предоставляются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Просмотров: 357