Выдавать ли справку о доходах физическому лицу, работающему по ГПД

Вопрос

Может и должна ли организация выдавать справки о доходах (2-НДФЛ) лицам, с которыми заключены ГПД?

Ответ

Поскольку ваша компания заключила с физическим лицом не трудовой, а гражданско-правовой договор, то нормы ТК РФ, в том числе требование ст. 62 о предоставлении по запросу работника копий документов, связанных с его работой, или справки о заработной плате в данной ситуации не применяются.

В гражданском законодательстве требований, аналогичных установленным ст. 62 ТК РФ, нет. Таким образом, вы не обязаны предоставлять физическому лицу по его запросу справки о заработной плате.

Но в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Т.е. налоговое законодательство обязывает налогового агента выдать такую справку, в том числе и тем лицам, которые работают по гражданско-правовым договорам.

НК РФ не установлены сроки выдачи такой справки, а также ответственность налогового агента за невыдачу (несвоевременную выдачу) справки.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, к которым могут быть отнесены и справка по форме 2-НДФЛ.

Несмотря на то что работа по гражданско-правовым договорам трудовым законодательством не регулируется, по нашему мнению, налоговый агент по договору подряда может ориентироваться на срок выдачи справки по форме 2-НДФЛ, установленный ст. 62 ТК РФ.

За непредоставление запрошенной справки по форме 2-НДФЛ на должностных лиц организации может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 3000 руб. (ст. 5.39 КоАП РФ).

Просмотров: 424