За какой период можно получить имущественный вычет?

Вопрос

Хочу подать налоговый вычет.
На руках Договор Долевого Участия(от 16/10/2015), Кредитный договор(16/10/2015), Акт приема передачи долевого строительства(29/11/2016).
За какой период я могу подать на налоговый вычет?

Ответ

Получить имущественный налоговый вычет можно двумя способами (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

— у работодателя, в том числе до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты;

— в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты.

При получении вычета в налоговой, Вы можете вернуть суммы НДФЛ за 2015-2016гг.

При получении вычета через работодателя, то вычет будет предоставляться по текущим доходам, в налоговом периоде когда получено уведомление.

В соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой ФНС России (в настоящее время — Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@).

Таким образом, в случае представления, например, в апреле 2017 г. уведомления из налогового органа о праве на имущественный налоговый вычет работодатель обязан возвратить ему сумму НДФЛ, удержанную с начала 2017 г. Вместе с тем необходимо учитывать, что ранее Минфин России и отдельные суды придерживались иной позиции по данному вопросу.

В соответствии с п. 9 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и (или) 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Просмотров: 297