Недвижимость без регистрации — налоговые риски

Вопрос

Добрый день! У нас 7 лет назад построено здание (без капитального фундамента, как ангар складской с утеплением). Здание эксплуатируется (сдается в аренду). Амортизация начисляется в Бухгалтерском и Налоговом учете. Госрегистрацию не проводили. Строили с разрешением на строительство на собственной земле. Числится на счете 08 «Незавершенное строительство» . Декларацию по налогу на имущество не сдавали и налог не платили. Следует ли нам пересчитать налоги и за какой период, если да?

Ответ

По общему правилу недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (п. 1 ст. 374 НК РФ). При этом условия, необходимые для принятия недвижимости к учету в качестве основного средства, не связаны с государственной регистрацией прав собственности на нее. Таким образом, получение недвижимости и принятие ее на учет по счету 01 «Основные средства» (или 03 «Доходные вложения в материальные ценности») влекут обязанность начислять налог на имущество организаций вне зависимости от факта государственной регистрации прав собственности на объект недвижимости (см., например, Письмо Минфина России от 01.10.2015 N 03-05-05-01/56284).

Не являются объектом налогообложения по налогу на имущество правомерно учитываемые на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» объекты незавершенного строительства, в том числе включенные в перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых по кадастровой стоимости, так как они не отвечают определению основного средства (Письма ФНС России от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@, Минфина России от 26.04.2006 N 03-06-01-04/93).

Но в Вашем случае объект числится на 08 счете неправомерно. А по мнению Минфина, имущество, отвечающее требованиям пункта 4 ПБУ 6/01, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций вне зависимости от государственной регистрации права на недвижимое имущество (Письмо Минфина России от 01.10.2015 N 03-05-05-01/56284).

Декларация должна подаваться за срок, в течении которого имущество отвечало требованиям пункта 4 ПБУ 6/01, но поскольку срок исковой давности по налоговым обязательствам составляет 3 года, полагаем, что Вам нужно подать декларации за последние 3 года (и уплатить налог и пени, иначе налоговые органы Вас оштрафуют).

Просмотров: 249