Нулевая декларация по налогу на имущество

Вопрос

Организация начала деятельность в 1 кв 2016 года. В виду отсутствия имущества не сдавала декларацию на имущество. Права ли организация? в 2017 году во 2 квартале приобрела оборудование стоимостью 350 т.р.(без НС) Возникает ли обязанность сдавать декларацию и указывать в ней имеющееся имущество?

Ответ

Организации, которые являются плательщиками налога на имущество, должны отчитаться по данному налогу за истекший год до 30 марта (п. 3 ст. 386 НК). С этой целью в налоговый орган представляется декларация, форма которой и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС от 24 ноября 2011 г. N ММВ-7-11/895.

Налогоплательщиками признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения. Если у организации нет облагаемого налогом имущества, то она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать декларацию (Письмо Минфина от 28.02.2013 N 03-02-08/5904).

Налогом на имущество облагаются учтенные на балансе в составе основных средств, т.е. на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (Письма Минфина от 26.05.2016 N 03-05-05-01/30390, от 17.12.2015 N 03-05-05-01/74010, ФНС от 30.03.2015 N 03-05-05-01/17260):

— недвижимость. Она может облагаться налогом как по кадастровой, так и по балансовой стоимости;

— движимое имущество. Оно всегда облагается налогом по балансовой стоимости.

Не облагаются налогом основные средства, которые являются движимым имуществом и включены в соответствии с Классификацией ОС, действовавшей на дату принятия их к учету (пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ, Письма Минфина от 23.12.2016 N 03-05-05-01/77572, от 23.12.2016 N 03-05-05-01/77567, от 14.11.2016 N 03-03-06/1/66701, от 06.07.2016 N 03-05-05-01/39563):

— в первую или вторую амортизационные группы;

— в амортизационные группы с третьей по десятую, если эти основные средства приняты к учету начиная с 1 января 2013 г. Исключение — движимое имущество, полученное в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также от взаимозависимого лица.

Движимое имущество, включенное в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС, налогом не облагается, но несмотря на это, остаточная стоимость такого имущества включается в показатель строки 270 разд. 2 налоговой декларации (строки 210 разд. 2 авансового расчета)

Просмотров: 489