Агентский договор на услуги по перевозке

Вопрос

Подскажите, наша фирма на ОСНО реализует товары с НДС. Есть транспортные компании которые перевозят товар нашим покупателям, но они на УСН, т.е. выставляют нам акты без НДС. Можем ли мы заключить с ними агентский договор??? Эти акты мы выставляем покупателю тоже без НДС??? Можем ли мы в одном счете выставлять суммы: на товар, транспортные услуги и агентское вознаграждение???

Ответ

В ситуации, когда покупатель лишь компенсирует продавцу расходы по организации и оплате доставки, непосредственно между ними реализации транспортных услуг не происходит. НДС покупателю по существу не предъявляется, и оснований для выставления поставщиком счета-фактуры нет. Счет-фактура в данном случае выставляется перевозчиком продавцу как заказчику услуг. И именно последнему принадлежит право вычета выделенного в нем НДС. На это указали представители Минфина России в Письмах от 22 октября 2013 г. N 03-07-09/44156, от 15 августа 2012 г. N 03-07-11/299. При этом поставщик, подчеркивают чиновники, не вправе ни включить услуги по перевозке продукции в счет-фактуру, выставляемый по отгруженным товарам, ни перевыставить покупателю счет-фактуру, составленный перевозчиком, по аналогии с порядком, предусмотренным для посреднических договоров.

Агентский договор

По агентскому договору ваша компания будет выступать в качестве агента, которому принципал (покупатель) поручает заключить от своего имени, но за счет покупателя договор с транспортной компанией на доставку оборудования (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Согласно ст. 1011 ГК РФ к агентским договорам применяются правила, предусмотренные для договоров комиссии и поручения, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. Поскольку в рассматриваемой ситуации агент действует от своего имени, применяются правила договора комиссии. Так, в соответствии со ст. 1001 ГК РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

При осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров (п. 1 ст. 156 НК РФ). Таким образом, НДС нужно будет начислить только на величину агентского вознаграждения. А суммы компенсации транспортных расходов, полученные от покупателя, НДС облагаться не будут.

При таком варианте оформления отношений с покупателем по доставке оборудования вы выставите в адрес покупателя счет-фактуру на свое агентское вознаграждение. Кроме того, на основании счета-фактуры, полученного от транспортной компании, вы перевыставите покупателю счет-фактуру по транспортным расходам. В строке 2 «Продавец» такого счета-фактуры нужно будет указать наименование транспортной компании, оказавшей услуги по транспортировке (Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-07-09/8906).

Таким образом, Вы предъявите покупателю суммы на товар, транспортные услуги и агентское вознаграждение.

Просмотров: 1 997