Амортизация при переходе с УСН на ОСНО

Вопрос

 Добрый день! Наша организация в 2016 году перешла с упрощенки на общий режим. ОС по налоговому учету все с амортизированы, по бухучету амортизация продолжается. Как правильно учесть это расхождение при начислении налога на прибыль?

Ответ 

Если до применения УСН организация применяла ОСН, то после возврата на ОСН в налоговых расходах можно амортизировать стоимость ОС, приобретенных до перехода на УСН, не учтенную в расходах при УСН.

Амортизация начисляется на остаточную стоимость ОС, определенную на дату перехода на ОСН (независимо от того, какой объект налогообложения применялся на УСН) (п. 3 ст. 346.25 НК РФ).

Если вы утратили право на УСН со II, III или IV квартала, а в предыдущих кварталах этого года приобрели ОС, их стоимость, не учтенную в расходах:

— если применялся объект налогообложения «доходы» — учесть в налоговых расходах при ОСН нельзя (Письмо Минфина от 07.12.2012 N 03-03-06/1/633);

— если применялся объект налогообложения «доходы минус расходы» — можно учесть в налоговых расходах при ОСН путем начисления амортизации. Амортизация начисляется по общим правилам, но не на первоначальную стоимость, а на остаточную стоимость ОС (Письмо Минфина от 15.03.2011 N 03-11-06/2/34).

В Вашем случае основные средства были полностью списаны при применении УСН, а значит учитывать в расходах по налогу на прибыль нечего. И данная разница на исчисление налога не повлияет.

Примеры учета ситуаций, когда амортизация в налоговом учете меньше, чем в бухгалтерском, Вы найдете во вложении.

Просмотров: 1 288