Амортизация в налоговом учете при реорганизации

Вопрос

Добрый день! ООО «Тритон» реорганизована в форме присоединения к ООО «Медицина» 11.01.2017г. и передает Основные средства по остаточной стоимости. На ОС приобретенные «Тритоном» в 2015 г. стоимостью 150000р. начислялась амортизация в БУ и НУ. Сейчас это ОС передается в «Медицину» по остаточной стоимости 90000 р. и амортизация в НУ в программе 1С8.3 не начисляется т.к. с января 2016 г. в НУ амортизируются активы которые стоят больше 100000р.
Вопрос: Как правильно начислять амортизацию по Налоговому Учету?

Ответ

Согласно п. 2.1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, которое было приобретено (создано) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество.

Следовательно, амортизируемое имущество, полученное в реорганизации, принимается к налоговому учету по остаточной стоимости, определенной по данным налогового учета реорганизованного предприятия. К такому выводу пришел Минфин России в Письме от 15.04.2016 N 03-03-10/21820.

По общему правилу амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ признается в числе прочего имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб., которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Если имущество не удовлетворяет требованиям амортизируемого основного средства, то оно относится к материальным расходам.

Как установлено пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Т.е. в Вашей ситуации основные средства стоимостью менее 100 000 рублей амортизировать не нужно и можно принять в расходы единовременно в полной сумме.

Просмотров: 359