Авансовые платежи по налогу на прибыль вновь созданных организаций

Вопрос

Организация зарегистрирована 11.05.2016г.
Выручка в мае — 0 руб
в июне -6642000 руб
в июле — 9924000 руб
в августе — 11453000 руб
в сентябре — 15099000 руб
Должна ли данная организация в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 года начислять ежемесячные авансы на 4 квартал 2016 года и на 1 квартал 2017 года?

 Ответ

Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль с учетом правил, предусмотренных п. 6 ст. 286, п. 5 ст. 287 НК РФ.

Вновь созданная организация должна уплачивать квартальные авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Первым отчетным периодом, по итогам которого нужно исчислить и уплатить в бюджет сумму авансового платежа по налогу на прибыль, является период со дня государственной регистрации организации до дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала или месяца). Произвести первый платеж и представить налоговую декларацию необходимо в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим первым отчетным периодом.

Организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.

Под полным кварталом следует понимать три полных месяца. При этом отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абз. 2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ).

При этом обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал  (п. 5 ст. 287 НК РФ).

Независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации.

Уплачивать авансы нужно начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ. Т.е. в Вашем случае с августа.

При этом уплачивать ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет как минимум в течение еще трех кварталов. Ведь возможность перехода на уплату только квартальных авансовых платежей определяется на основании данных о выручке от реализации за предыдущие четыре квартала. Это следует из положений п. 3 ст. 286 НК РФ.

Просмотров: 6 109