Безвозмездное оказание услуг — НДС

Вопрос

Добрый день,
наша компания сдала в субаренду компании «Х» место на складе для хранения станков.
но руководство договорилось, что это будет не договор аренды, а БЕЗВОЗМЕЗДНый договор ответственного ХРАНЕНИЯ.
В данном случае я все равно должна начислить НДС и выставить счет-фактуру на безвозмездное хранение.
не могу определить с какой стоимости? Можно ли как то это отразить расходах-недополученная прибыль
ведь компани «Х» должна будет также начислить у себя налог на прибыль от экономии на услугах по этому договору
Спасибо

Ответ

Да, хранитель должен начислить НДС, т.к, оказание услуг безвозмездно облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

А вот учесть в расходах «недополученную» прибыль нельзя.

НДС

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается, кроме прочего, реализация на территории РФ услуг. В целях применения гл. 21 НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией. Напрашивается вывод, что оказание услуги по хранению товаров без взимания платы облагается НДС (см. Постановление АС МО от 28.03.2016 по делу N А40-94972/2015, Определение ВАС РФ от 12.08.2011 N ВАС-7374/11).

Налоговая база по налогу в таком случае определяется как стоимость указанных услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, без включения НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

К сожалению, в налоговой норме не сказано, на какой именно пункт ст. 105.3 НК РФ нужно ориентироваться при определении налоговой базы по НДС по безвозмездной сделке (всего их 13). Полагаем, что так же, как и раньше, налоговики будут настаивать на применении рыночных цен (в частности, рассчитывать налоговую базу по НДС исходя из цен на услуги по хранению, применяемых по иным (возмездным) сделкам).

Таким образом, совершая благой поступок (оказывая услуги по хранению безвозмездно), хранитель должен учитывать, что во избежание споров с налоговиками он обязан начислить и уплатить в бюджет НДС.

Налог на прибыль.

Расходы, связанные с безвозмездным оказанием услуг (включая НДС, начисленный при реализации на безвозмездной основе), в целях налогообложения прибыли не учитываются в соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ.

Добавим к этому, что гл. 25 НК РФ не содержит нормы, позволяющей налогоплательщика определять упущенную выгоду, соответственно, учесть ее в расходах нельзя.

Просмотров: 297