Документы к отчету агента

Вопрос

Добрый день. Агентский договор — агент действует от своего имени, но за счет принципала, по НДС четко прописано агент обязан передать принципалу копии счетов-фактур, а для целей налогового учета нужно передавать копии актов оказанных услуг в рамках агентского договора?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 1005, п. 1 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Таким образом, агент должен приложить к отчету доказательства произведенных расходов (ст. 1008 ГК РФ), таким доказательствами будут, в том числе, акты оказанных услуг.

Просмотров: 680