Экспорт в Казахстан в 2016 году

Вопрос

Добрый день! Мы являемся Вашими партнерами УНЦ «ПраТоН».
Какие нюансы при реализации товаров в Казахстан, если компания экспортер (Россия) находится на основной системе налогообложения? Особенности формирования/отправления документов.

Ответ

Экспорт (вывоз товаров из РФ) облагается НДС по ставке 0% (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, п. 1 ст. 212 ТК ТС, п. п. 2, 3 Протокола о взимании косвенных налогов). При отгрузке товаров на экспорт составьте отгрузочный счет-фактуру, в котором в графе 7 укажите ставку 0%. В книге продаж его нужно регистрировать в том квартале, в котором будут собраны документы, подтверждающие нулевую ставку.
Так как по экспортным операциям установлена ставка НДС 0%, сумма налога, начисленного при отгрузке товара на экспорт, всегда равна нулю. Однако у вас есть право на вычеты «входного» НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспорта (п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ).
Сама процедура возмещения НДС, то есть порядок взаимодействия с ИФНС, при экспорте такая же, как и обычно. Есть лишь особенности принятия НДС к вычету.
Экспортеры сырьевых товаров «входной» НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспорта, принимают к вычету не ранее квартала, в котором будут собраны документы, подтверждающие нулевую ставку. А если документы не собраны — не ранее квартала, в котором истек срок на сбор (п. 3 ст. 172 НК РФ).
Экспортеры товаров, не отнесенных к сырьевым, «входной» НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспорта, принимают к вычету (п. 3 ст. 172 НК РФ, п. 2 ст. 2 Закона N 150-ФЗ):
— если товары (работы, услуги) приняты на учет до 01.07.2016 — в те же сроки, что и экспортеры сырьевых товаров;
— если товары (работы, услуги) приняты на учет 01.07.2016 и позже — в обычном порядке, то есть в квартале принятия их на учет и получения счета-фактуры поставщика.

Для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте в Белоруссию, Казахстан или другую страну ЕАЭС нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки товара собрать комплект документов (п. п. 4, 5 Протокола о взимании косвенных налогов):
1) договор (контракт) на поставку товара;
2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Белоруссии или Казахстана об уплате (освобождении от уплаты) НДС при ввозе. Это заявление вы получаете от покупателя.
3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие вывоз товаров из РФ (международная товарно-транспортная накладная (CMR), товарно-транспортная накладная — при перевозке автотранспортом, накладная СМГС — при перевозке железнодорожным транспортом и др.)
Документы, подтверждающие ставку 0%, нужно передать в ИФНС одновременно с декларацией по НДС за квартал, в котором они собраны (но не позднее чем за квартал, в котором истекает 180-дневный срок) (п. п. 4, 5 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 15.02.2013 N 03-07-08/4169).
ИФНС может принимать документы:
— или на бумаге (оригиналы либо заверенные копии) (Письмо Минфина от 19.10.2010 N 03-07-08/296 (п. 4));
— или по ТКС через оператора связи в виде отсканированных файлов.
Каким из этих способов передать документы, уточните в вашей инспекции.

Случаи когда необходимо восстановить «входной» НДС.
Восстанавливать «входной» НДС при экспорте нужно в двух ситуациях.
Ситуация 1. Экспортированы товары, которые ранее предполагалось реализовать на внутреннем рынке.
НДС восстанавливается только по тем товарам (работам, услугам), которые (п. 3 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 28.08.2015 N 03-07-08/49710):
— приняты на учет до 01.07.2016 и проданы на экспорт или использованы для экспортных операций;
— приняты на учет начиная с 01.07.2016 и использованы для экспорта сырьевых товаров.
Ситуация 2. Нулевая ставка НДС по экспортным операциям подтверждена по истечении срока на сбор документов.
В этом случае восстановите НДС, принятый к вычету в уточненной декларации за квартал экспортной отгрузки. Этот НДС отражен в строке 040 разд. 6 декларации.
Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором вы собрали подтверждающие документы. В этом же квартале примите восстановленный НДС к вычету.

Приложения

Просмотров: 2 759