Экспорт товаров через комиссионера

Вопрос

Добрый день.
Предприятие на ОСН, 18 ПБУ.
17 марта 2016 года ООО провела передачу товара нерезиденту (Казахстан) по договору комиссии.
Начиная с мая контрагент начал предоставлять отчеты комиссионера.
Вопросы следующие:
1. Какую дату считать датой отгрузки для нулевой ставки НДС?
2. Какой перечень документов нужно собрать для подтверждения нулевой ставки НДС (с учетом того, что товар передавался на комиссию).
3. Когда истекает срок подтверждения нулевой ставки НДС?
4. На кого начислять НДС, если нулевая ставка не подтверждена (на комиссионера или конечного покупателя)?
Конечные покупатели — физические лица.

Ответ

1) В Реализация товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, облагается НДС по ставке 0% (пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ). При этом моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ).
Если пакет документов не будет собран, то при реализации товаров (работ, услуг) по посредническим договорам момент исчисления НДС надо определять в общем порядке. Ведь как указал ВАС, в НК нет специальных правил для такой ситуации. То есть продавец при реализации товаров (работ, услуг) через комиссионера (агента, поверенного) должен исчислить НДС либо на дату отгрузки, либо на дату получения предоплаты. А для этого, как отметил ВАС, продавцу надо обеспечить своевременное получение от посредника документально подтвержденных данных об отгрузке (передаче) товаров (работ, услуг) и их оплате.
Т.е. у комитента датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного комиссионером на имя покупателя.
2) Право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС подтверждается путем представления в налоговый орган в течение 180 дней, начиная с даты оформления региональным таможенным органом грузовой таможенной декларации, следующих документов:
— договора комиссии, договора поручения либо агентского договора (копии договоров) налогоплательщика с комиссионером, поверенным или агентом. В них должно четко указываться, какие товары подлежат экспорту;
— контракта (копии контракта) посредника с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории РФ. Предметом контракта с иностранным лицом и посреднического договора должны быть одни и те же товары;
—  заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Белоруссии или Казахстана об уплате (освобождении от уплаты) НДС при ввозе (Письмо Минфина от 07.09.2016 N 03-07-13/1/52383). Это заявление вы получаете от комиссионера, а тот от покупателя.
— грузовой таможенной декларации (ее копии) с отметками российского таможенного органа, производящего таможенное оформление товаров, и российского пограничного таможенного органа, выпустившего экспортируемые товары (кроме вывоза в государства — участники Таможенного союза);
— копий товаросопроводительных документов:
товарно-транспортной накладной;
коносамента;
международной авиационной грузовой накладной и пр.
3) Документы, подтверждающие ставку 0%, нужно передать в ИФНС одновременно с декларацией по НДС за квартал, в котором они собраны (но не позднее чем за квартал, в котором истекает 180-дневный срок) (п. п. 4, 5 Протокола о взимании косвенных налогов, Письма Минфина от 07.09.2016 N 03-07-13/1/52383, от 02.09.2016 N 03-07-13/1/51480, от 15.02.2013 N 03-07-08/4169).
4) Если организация в течение 180 календарных дней с даты отгрузки товаров не подтвердит обоснованность применения ставки 0%, то НДС должен быть начислен по ставке 18% и уплачен в бюджет за тот налоговый период (квартал), на который приходится дата отгрузки товаров. Это следует из абз. 2 п. 5 Протокола, ст. 163, п. 3 ст. 164 НК РФ.
Таким образом, организация производит пересчет суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, за тот квартал, в котором произведена отгрузка товаров, увеличивая ее на сумму НДС, начисленную по неподтвержденному экспорту товаров по ставке 18%. Кроме того, при необходимости производится доплата соответствующей суммы НДС, а также начисление и уплата пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).
Суммы НДС, начисленной по неподтвержденному экспорту, то, по разъяснениям Минфина России, основанным на Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 15047/12 по делу N А40-136146/11-107-569, включаются в состав прочих расходов по налогу на прибыль, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо от 20.10.2015 N 03-03-06/1/60045). По мнению Президиума ВАС РФ, данные расходы признаются с учетом пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ на дату начисления НДС (т.е. в том периоде, в котором истек 180-дневный срок, предусмотренный п. 9 ст. 165, п. 9 ст. 167 НК РФ).
Таким образом, Вы не можете выставить НДС ни своему комиссионеру, ни покупателю и начисляете НДС «на себя».
Об отражении данных операций в бухгалтерском и налоговом учете смотрите в приложенных файлах.

Приложения

Просмотров: 1 255