Когда открывают обособленное подразделение

Вопрос

Организация стоит на учете в одном регионе, в ней работает один человек Генеральный директор. В другом регионе эта организация снимает офис и Ген. директор находиться там, нужно ли открывать обособленное подразделение? Если нужно, то в таком случае весь НДФЛ Ген. директора нужно платить по месту нахождения Обособленного подразделения? И как в данном случае рассчитать налог на прибыль он будет вес 100% идти по Обособленному подразделению?


Ответ

Обособленное подразделение (ОП) — это любое подразделение организации, которое одновременно отвечает двум признакам (п. 2 ст. 11 НК РФ, п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ):

— адрес ОП отличается от адреса организации, указанного в ЕГРЮЛ (Письмо Минфина от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702);

— по месту нахождения ОП на срок более месяца оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место.

При этом не важно, как ОП называется и отражено ли его создание в ЕГРЮЛ и в уставе или в других документах организации.

Для целей постановки на учет в ИФНС, ПФР и ФСС ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письма Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53392, от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879):

1) по месту нахождения ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место.

2) рабочее место создано на срок более месяца.

3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации, т.е. она имеет право владения или пользования им.

4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. уже принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

Таким образом, арендованный Вами офис отвечает требованиям обособленного подразделения. Вам нужно встать на учет по месту нахождения этого обособленного подразделения.

НДФЛ

По месту нахождения каждого обособленного подразделения (ОП) организация, в т.ч. крупнейший налогоплательщик, должна уплачивать НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами от этого ОП.

Налог на прибыль

По месту нахождения головного подразделения организации (ГП) всегда уплачивается налог на прибыль (п. п. 1, 2 ст. 288 НК РФ, Письмо Минфина от 01.02.2016 N 03-07-11/4411):

— в федеральный бюджет;

— в региональный бюджет в части, приходящейся на ГП.

По месту нахождения обособленного подразделения (ОП) надо платить налог в региональный бюджет в части, приходящейся на это ОП (п. 2 ст. 288 НК РФ, Письма Минфина от 19.05.2016 N 03-01-11/28826, от 01.02.2016 N 03-07-11/4411).

Если ОП и организация находятся в одном субъекте РФ, налог за ОП можно платить по месту нахождения ГП (Письма Минфина от 25.11.2011 N 03-03-06/1/781, от 09.07.2012 N 03-03-06/1/333).

Приложения

Просмотров: 626