Кредит на покупку коммерческой недвижимости

Вопрос

организация покупает в рассрочку недвижимость (офис). Как принять НДС к вычету?

 Ответ

Условие о приобретении недвижимости в кредит или с рассрочкой ее оплаты не влияет на порядок принятия к вычету «входного» НДС, поскольку оплата не является условием применения вычета по НДС, предъявленному продавцом.

Покупатель, получивший здание, сооружение, помещение и т.п., должен принять данное имущество к бухгалтерскому учету. Соответственно, если покупатель получил правильно оформленный счет-фактуру, «входной» НДС он может поставить к вычету, при условии что приобретенная недвижимость предназначена для использования в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

При этом не важно, на каком именно счете бухгалтерского учета отражена данная недвижимость — 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности» или 08 «Вложения во внеоборотные активы», поскольку Налоговый кодекс РФ подобных ограничений не содержит.

Просмотров: 298