Мобильный телефон как основное средство

Вопрос

ООО на УСН 6% может принять к учету мобильный телефон стоимостью 68000,00,если ген.директор покупал его как физическое лицо?Из документов имеются кассовый чек и приложение к чеку.

Ответ

Да, может. Но учет будет зависеть от того как Вы это оформите.

Если выдать директору деньги под отчет на покупку телефона, то это будет расходом организации, а телефон впоследствии поставить на учет как ОС.

Или можно оформить эту операцию как безвозмездную передачу телефона от директора, но тогда это будет доход организации. В доходы для целей налогообложения прибыли и при УСН не надо включать стоимость безвозмездно полученного имущества в случаях, когда выполняется любое из следующих условий (пп. 3.4, 11 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ):

1) имущество (в т.ч. ОС, МПЗ или деньги) получено:

— или от участника, доля которого в уставном капитале организации более 50% (Письмо Минфина от 17.04.2015 N 03-11-06/2/21943);

— или от компании, в уставном капитале которой ваша организация владеет долей, составляющей более 50%. Эта компания не должна быть зарегистрирована в офшорной зоне (Письмо Минфина от 14.03.2016 N 03-03-06/1/13924).

Полученное имущество (кроме денег) не должно передаваться третьим лицам (в том числе в аренду, доверительное управление или в безвозмездное пользование) в течение года со дня его получения (Письма Минфина от 18.10.2010 N 03-03-06/1/650, от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100);

2) любое имущество (в т.ч. ОС, МПЗ или деньги) получено от участника организации и есть документ (например, решение общего собрания участников), в котором сказано, что цель передачи имущества — увеличение чистых активов организации (Письмо Минфина от 08.12.2015 N 03-03-06/1/71620). При этом величина доли участника в уставном капитале организации значения не имеет.

Просмотров: 1 533