Момент определения налоговой базы НДС

Вопрос

Посольство заключило договор на долгосрочной основе с компанией, занимающейся перевозкой грузов. Валюта договора — доллар США. Акт и счет-фактура выставляются в один и тот же день (акт- в российских рублях, счет-фактура — в долларах США). Затем Посольство производит оплату в долларах США.

Посольство ежеквартально подает заявления в налоговый орган для возмещения налога на добавленную стоимость согласно Постановлению Правительства от 30 декабря 2000 г. N 1033.

Что считать моментом определения налоговой базы? На какой день конвертировать валюту: на день выставления счета- фактуры или перечисления денежных средств?

Ответ

По общему правилу налоговая база определяется на наиболее раннюю из двух дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

1) на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) на день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Если предварительных расчетов по сделке не было, моментом определения налоговой базы по общему правилу является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом датой отгрузки (передачи) товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного покупателю (заказчику) или перевозчику (Письма Минфина России от 06.10.2015 N 03-07-15/57115, от 23.03.2012 N 03-07-11/80 <1>, ФНС России от 01.10.2015 N ГД-4-3/17114@, от 13.12.2012 N ЕД-4-3/21217@ <1>).

В Вашем случае это будет дата составления акта оказанных услуг.

Просмотров: 270