Налогообложение путевок сотрудникам

Вопрос

Организация хочет приобрести путевки сотрудникам. Какие налоговые последствия могут быть? и как лучше это оформить?

Ответ

 

Приобрести путевку в санаторий для сотрудника работодатель может разными способами. И в зависимости от выбранного способа будут разные налоговые последствия.

Налог на прибыль

Существует несколько вариантов использования чистой прибыли на оплату стоимости путевки для работника и членов его семьи:

— купить работнику путевку или компенсировать ее стоимость;

— сделать подарок в виде путевки;

— оказать материальную помощь, оплатив стоимость путевки;

— организовать среди работников конкурс и выдать победителю приз в виде путевки в санаторий.

Во всех этих случаях стоимость путевки нельзя учесть в расходах при исчислении налога на прибыль (п. п. 23 и 29 ст. 270 НК РФ).

Но стоимость путевки в санаторно-курортное учреждение можно отнести на расходы компании, если путевка является премией работнику за производственные достижения (п. 2 ст. 255 НК РФ). Ведь в данном случае путевка — часть оплаты труда.

Премия за производственные достижения должна быть предусмотрена, например, в положении о премировании. В этом документе необходимо отразить показатели, за которые работник может получить премию в виде путевки (Письмо ФНС России от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165). Ссылку на положение нужно сделать в трудовом или коллективном договоре.

НДФЛ и страховые взносы

Если сотрудник получает путевку в качестве премии, то следует:

— на ее стоимость начислить страховые взносы, поскольку это доход, полученный в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, далее — Закон N 212-ФЗ, ст. ст. 20.1 и 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее — Закон N 125-ФЗ);

— удержать с ее стоимости НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

Когда компания из чистой прибыли полностью или частично компенсирует стоимость путевки, с работника не нужно удерживать НДФЛ при выполнении нескольких условий. Их можно разделить на два вида:

— условия, касающиеся оздоровительного учреждения;

— условия, касающиеся получателей путевки.

Каким должен быть санаторий. НДФЛ не нужно начислять, если:

— оздоровительное учреждение расположено на территории РФ;

— отнесено к санаторно-курортным или оздоровительным организациям (Письмо Минфина России от 02.08.2010 N 03-04-06/5-162). Подтвердить статус оздоровительного учреждения помогут лицензия, учредительные документы, содержащие указание на осуществляемый вид деятельности (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-06/6-40).

В целях расчета НДФЛ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Льготные категории получателей путевок. От начисления НДФЛ освобождается полная или частичная компенсация путевки, которая приобретена за счет чистой прибыли, в частности:

— для работников;

— бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Компания может преподнести работнику путевку в качестве подарка. Поскольку ее стоимость превышает 3000 руб., с работником нужно заключить договор дарения в письменной форме (ч. 2 ст. 574 ГК РФ). Договор составляется в двух экземплярах: один остается в компании, а второй — у одаряемого работника.

Работники, получившие от компании путевку в подарок, могут не платить НДФЛ с ее стоимости, не превышающей 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Например, компания в 2014 г. подарила сотруднику — налоговому резиденту РФ путевку в санаторий «Гурзуфский» (Республика Крым) стоимостью 56 000 руб. Других подарков в этом году у работника не было. Следовательно, НДФЛ с суммы путевки составит 6760 руб. [(56 000 руб. — 4000 руб.) x 13%].

Перечень не облагаемых страховыми взносами доходов установлен в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Стоимость санаторно-курортных путевок, оплаченных или компенсируемых работодателем своим работникам, в нем не указана. Поэтому стоимость путевок должна быть включена в облагаемую базу независимо от того, кто приобрел путевку — компания или сам работник, а компания выплатила ему компенсацию (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985):

— по страховым взносам в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ);

— страховым взносам на случай травматизма (ст. ст. 20.1 и 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Страховые взносы со стоимости подаренной путевки

Договор дарения, согласно ст. 574 Гражданского кодекса, относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. Доходы по такого рода договорам не являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. п. 1 и 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). Если между компанией и работником оформлен письменный договор дарения, взносы во внебюджетные фонды на стоимость подарка (путевки) начислять не нужно (п. 5 Письма ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260).

При отсутствии договора дарения придется начислить взносы во внебюджетные фонды. В этом случае считается, что оплата путевки произведена в рамках трудовых отношений с работниками. Об этом говорится в Письме Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19.

Более подробная информация во вложении.

Просмотров: 6 788