НДС по авансам и предоплатам

Вопрос

Здравствуйте!

Может ли организация брать НДС по авансам выданным к вычету, если данный аванс является полной или частичной предоплатой по договору подряда при строительстве основного средства?

 Ответ

При перечислении предоплаты (аванса) подрядчику заказчик может принять к вычету НДС с суммы этой предоплаты (аванса) (п. 12 ст. 171 НК РФ). Указанный вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного подрядчиком при получении предоплаты (аванса), при наличии документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты (аванса), а также договора, предусматривающего такой порядок расчетов (п. 9 ст. 172 НК РФ). В периоде получения от подрядчика счета-фактуры в связи с выполнением работ и возникновения права на вычет «входного» НДС, исчисленного со стоимости таких работ, сумму принятого к вычету НДС с предоплаты (аванса) нужно восстановить (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Возможна ситуация, когда в счет перечисленной заказчиком предоплаты (аванса) подрядчик выполняет работы, стоимость которых меньше суммы предоплаты (аванса). В этом случае НДС тоже необходимо восстановить.

Просмотров: 442