НДС при аренде муниципального имущества

Вопрос

При заключении договора аренды с муниципалитетом как уплачивается НДС?

Ответ

Если вы арендуете государственное или муниципальное имущество у ГУПа, МУПа или учреждения, то предъявленный вам арендодателем НДС вы учитываете в обычном порядке (Письмо Минфина от 23.07.2012 N 03-07-15/87).

Вы становитесь налоговым агентом по НДС, только если арендодателем имущества является орган власти (например, Комитет по управлению государственным или муниципальным имуществом). Поэтому, даже не будучи плательщиком НДС (например, при УСН), вы должны сами исчислить налог, удержать его из арендной платы за имущество (кроме земельных участков) и перечислить в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ, Письма Минфина от 08.07.2016 N 03-07-14/40271, от 23.06.2016 N 03-07-11/36500, от 24.09.2015 N 03-07-11/54577).

Просмотров: 146