НДС при реорганизации в форме выделения

Вопрос

Добрый день. Ситуация следующая: мы ООО образовавшееся в июне 2016 г. путем разделения ООО. Предшественник передал на основании передаточного акта нам суммы НДС начисленные при реализации им товара за период с апреля по июнь 2016 г. и суммы НДС к возмещению возникшие при покупки товаров, услуг. Для подтверждения сумм передал нам книгу покупок, книгу продаж за 2 кв. 2016 г. и первичные документы согласно описи. Правомерно ли это? И должны ли мы у себя целиком отражать его реализации и покупки для налога на прибыль или только учитываем его реализации и покупки для НДС не касаясь прибыли.

 Ответ

Да, это правомерно.

Пунктом 4 ст. 57 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

В силу ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником, который пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном НК РФ для налогоплательщиков (в том числе по представлению налоговых деклараций).

Из п. 3 ст. 80 НК РФ следует, что декларация подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. При этом если организация была реорганизована до конца календарного года, то последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

На основании вышеизложенных норм ФНС России в Письме от 25.06.2015 N ГД-4-3/11051@ разъяснила: если реорганизованная компания до снятия с учета в налоговом органе не продекларировала налог на прибыль за последний для нее налоговый период, то соответствующая декларация подается организацией-правопреемником по месту ее нахождения или по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Аналогичный порядок и для НДС.

Таким образом, Вы должны подать декларацию по этим налогам, при этом, Вы можете учесть доходы и расходы по налогу на прибыль в части переданных Вам при реорганизации обязательств. И так же Вы можете принять НДС к вычету.

Просмотров: 367