НДС при взаимозачете в 2016 году

Вопрос

Если проводить взаимозачет по сумме штрафа, как быть с НДС?

 Ответ

Зачет не влияет на обязанность налогоплательщика по исчислению и уплате НДС при реализации товаров (работ, услуг), а также на порядок применения налоговых вычетов (пп. 1 п. 1 ст. 167, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Таким образом, сумму НДС, исчисленную стороной зачета на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также сумму НДС, принятую к вычету после отражения в учете приобретенных товаров (работ, услуг) на основании счета-фактуры поставщика (подрядчика, исполнителя), после зачета корректировать не нужно.

Просмотров: 943