НДС с трудовых книжек

Вопрос

Должна ли НКО платить НДС при выдаче сотрудникам трудовых книжек?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются:

— организации;

— индивидуальные предприниматели;

— лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

В Налоговом кодексе РФ не установлено специальных правил для признания некоммерческих организаций плательщиками НДС.

По мнению официальных органов, передача работодателем (в том числе казенным учреждением, органом государственной власти, органом местного самоуправления) трудовых книжек (вкладышей в них) работникам является объектом налогообложения по НДС (Письма Минфина России от 16.08.2013 N 03-03-05/33508 (п. 6), ФНС России от 23.06.2015 N ГД-4-3/10833@).

В качестве аргументации Минфин России указал следующее. Из анализа Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) следует, что владельцем трудовой книжки и вкладышей в нее является работник. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории РФ является объектом налогообложения по НДС. При этом реализацией признается, в частности, передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Отметим, что выводы чиновников применимы в отношении как возмездной (в том числе по стоимости их приобретения), так и безвозмездной передачи сотрудникам трудовых книжек (вкладышей в них). Ведь в целях НДС безвозмездная передача товаров также признается реализацией (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, передача (реализация) безвозмездно или за плату работодателем (в том числе НКО) трудовых книжек (вкладышей в них) своим работникам является объектом налогообложения по НДС.

 

Просмотров: 621