Некоммерческая организация и дивиденды

Вопрос

Некоммерческая организация является единственным учредителем ООО. ООО перечислила НКО дивиденды из чистой прибыли. Дивиденды являются доходом организации. Под какое налогообложение попадают полученные дивиденды?

Ответ

В соответствии с пп. 43 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов некоммерческой организации — собственника целевого капитала дивиденды, полученные на пополнение целевого капитала некоммерческой организации.

Если доход получен на иные цели, то он подлежит налогообложению по ставке 13% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Дивиденды облагаются налогом по ставке 0%, если на дату принятия решения об их выплате российская организация, которая является получателем дивидендов, владеет не менее чем половиной вашего уставного капитала как минимум 365 дней подряд (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, Письма Минфина от 07.04.2016 N 03-03-06/1/19746, от 16.12.2015 N 03-03-06/1/73701).

Просмотров: 613