Нужна ли счет-фактура при возврате товара

Вопрос

Возврат товара от Покупателя. Имеем товарную накладную на возврат товара, а счет-фактура???? Должен ли Покупатель при возврате товара с ТН предоставлять счет-фактуру?????

Ответ 

Счет-фактуру выставляет та сторона, у которой на учете числится возвращенный товар

Минфин России в Письме от 07.04.2015 N 03-07-09/19392 напомнил, что по возвращенным товарам, которые покупатель ранее принял на учет, именно он и выставляет счет-фактуру продавцу. Такой счет-фактура послужит основанием для вычета НДС у продавца. Кроме того, покупатель не восстанавливает НДС со стоимости возвращенного товара (Письмо Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923).

А вот выставлять счета-фактуры на сумму возвращенного товара, который покупатель не оприходовал, не нужно. В этом случае изменяется количество отгруженных товаров. То есть происходит уменьшение их стоимости. Поэтому при возврате неоприходованной продукции продавец выставляет корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Аналогичные выводы финансисты делали и ранее (Письмо от 19.03.2013 N 03-07-15/8473).

Причем указанные выводы справедливы как при возврате всей партии товара, так и в ситуации, когда покупатель возвращает лишь часть приобретенной продукции (Письма Минфина России от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 01.04.2015 N 03-07-09/17917, от 01.04.2015 N 03-07-09/18070 и от 30.03.2015 N 03-07-09/17466).

Приложения

Просмотров: 2 628