Облагается ли НДС неустойка по решению суда

Вопрос

Получена неустойка по решению суда за нарушение сроков окончания работ ( в договоре неустойка прописана в размере 0,1%) облагается НДС ?

 Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Таким образом, обложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров. Поэтому денежные средства в виде неустоек (штрафов, пеней), полученные покупателем от продавца товаров за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, НДС не облагаются (Письмо

Просмотров: 2 038