Облагаются ли проценты по займу НДС

Вопрос

Организация реализует продукцию и выдало займ процентный другой организации, за квартал начислили проценты на 31.01.2016, 29.02, и 31.03.

нужно ли выставлять сч.ф с пометкой без НДС? вносить в книгу продаж?

вести раздельный учет по начисленным процентам?

 Ответ

Проценты по займам НДС не облагаются (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ), поэтому составлять счет-фактуру на сумму процентов и выставлять его заемщику не надо (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Это правило действует с 01.01.2014 (п. 3 ст. 3, п. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

При предоставлении займов вы должны вести раздельный учет «входного» НДС, если не воспользуетесь правилом 5 процентов (п. 4, пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина от 29.11.2010 N 03-07-11/460).

Начисленные проценты по договору займа отражаются в графе 2 разд. 7 декларации по НДС. Код операции 1010292. Сумма выданного займа в декларации не фиксируется (Письмо ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896).

Проценты по займу в декларации по НДС отражаются в том квартале, когда организация их начислила в учете (Письмо УФНС России по г. Москве от 22.11.2011 N 16-15/113063).

Приложения

Просмотров: 1 608