Оплата участия за физическое лицо, не являющееся сотрудником организации

Вопрос

Вопрос для налоговой консультации:Организация оплачивает участие в конференции физического лица( не сотрудника фирмы) 90 000руб. Каков порядок налогообложения по данной операции? Отражение в бухгалтерском и налоговом учете.

Ответ

Налог на прибыль

Расходы, связанные с физическими лицами, с которыми не заключены трудовые договоры, не учитываются при налогообложении прибыли (письма Минфина России от 17 сентября 2012 г. № 03-03-06/2/107, от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/1/723, от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844). Объясняется это так. Трудовое законодательство гарантирует компенсацию затрат на направление на семинары или обучение только штатным сотрудникам организации (ст. 167 ТК РФ). Только эти суммы организация может учесть при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДС

Налог не подлежит вычету, поскольку предъявленные расходы не являются расходами работника организации и не соответствует статье 171 НК РФ (Письмо Минфина России от 24.09.2015 N 03-03-06/1/54684).

НДФЛ

Для физического лица оплата за него участия в конференции является доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, такой доход облагается НДФЛ.

Возмещение же стоимости участия в конференции освобождается от налогообложения по НДФЛ только в случае, когда организация-работодатель направляет в своего сотрудника, с которым у нее заключен трудовой договор (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). В рассматриваемой же ситуации такой договор отсутствует.

Бухгалтерский учет

Компания может профинансировать затраты на участие физического лица в конференции за счет чистой прибыли.

Списание расходов на бухгалтер отразит проводкой: Дебет 91, субсчет 2 «Прочие расходы», Кредит 76.

Просмотров: 267