Отражение НДС к вычету в книге покупок

Вопрос

Добрый день!! Получила аванс — указала в книге продаж авансовую счет-фактуру. В след квартале отгрузила товар — выписала нормальную. Как мне поступить дальше? Нормальную указать в книге продаж, а авансовую восстановить в книге покупок? Или как? Какие коды операций? Прошу отправить мой вопрос хорошему специалисту.

 Ответ

Не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса надо составить в двух экземплярах авансовый счет-фактуру. Один экземпляр этого счета-фактуры передается покупателю, а второй — регистрируется в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Выставленный «авансовый» счет-фактуру (в том числе при безденежных расчетах) продавец должен зарегистрировать в книге продаж (п. 17 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением N 1137).

Графы 14 — 16, 19 книги продаж в отношении счетов-фактур на сумму предоплаты не заполняются (п. 8 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением N 1137).

Принимая НДС, исчисленный с сумм авансовых платежей к вычету, продавец регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, составленный при получении аванса от покупателя (п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137).

Согласно пп. «д» п. 6 указанных Правил в графе 2 указывается код вида операции. Учитывая рекомендации, изложенные в Письме ФНС России N ГД-4-3/794@, при осуществлении операций, перечисленных в п. 6 ст. 172 НК РФ, указывается код вида операции «22».

Просмотров: 869