Передача образцов товара на безвозмездной основе

Вопрос

Наша организация занимается оптовой торговлей монтажной пеной. Для потенциальных клиентов мы безвозмездно передаем образцы продукции для тестирования. Чаще всего образцы мы отправляем через транспортные компании. Перевозку мы оплачиваем сами.
1) Подскажите, пожалуйста, как правильно документально оформить передачу образцов продукции. Мы передаем накладную без цен, где указано только наименование и количество, но только для транспортной компании. (без накладных нам отказывают в перевозке). Правильно ли это?
Для целей НДС мы составляем счет-фактуру с ценами аналогичными продаже товаров. Для налога на прибыль мы учитываем их на счете 91.02 (Расходы по передаче товаров безвозмездно, не учитываемые в целях налогообложения)
2) как в счет-фактуре отразить доставку образцов транспортной компанией (отдельной строкой или можно включить в стоимость)
3) Должна ли у нас быть товарная накладная с отметкой получателя образцов?
4) Какие еще документы у нас должны быть оформлены по данной операции?

Ответ

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина России от 15.12.2010 N 03-03-06/1/777).

На стоимость безвозмездно переданных тестеров нужно начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 168 НК РФ). При этом суммы «входного» НДС по приобретенным товарам, безвозмездно переданным потенциальным покупателям, принимаются к вычету в общем порядке (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653).

Передачу образцов продукции потенциальным покупателям сторонней организации можно оформить:

  • товарной накладной по форме ТОРГ-12;
  • накладной на отпуск материалов на сторону по форме N М-15;
  • иным первичным документом, применяемым Вашей организацией для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ)).

При этом при безвозмездной передаче указывается нулевая цена.

Поскольку сам продавец не оказывает при этом услугу перевозки, то и счет-фактуру, полученный от перевозчика, он не может просто перевыставить покупателю от своего имени (Письма Минфина от 13.04.2016 N 03-07-09/21127, от 22.10.2013 N 03-07-09/44156). Соответственно, покупатель не вправе принять к вычету НДС со стоимости перевозки по такому счету-фактуре.

Перевыставлять счета-фактуры могут только посредники — агенты и комиссионеры.

Поэтому проще всего включить стоимость услуг перевозчика в цену товара.

В качестве документального оформления Вам понадобятся договор с контрагентом о передаче образцов товара, товарная накладная и транспортная накладная.

Просмотров: 2 547