Можно перенести вычет по НДС на следующий квартал?

Вопрос

Можно ли перенести вычет по НДС на другой период?

Ответ

Срок, в течение которого налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом сумм НДС, перечисленных в п. 2 ст. 171 НК РФ, определяется по правилам п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Однако, как определить последний квартал в трехлетнем периоде, в котором можно воспользоваться вычетами, предусмотренными п. 2 ст. 171 НК РФ, однозначно на основании формулировки п. 1.1 ст. 172 НК РФ сказать нельзя.

Так, из положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ явно не следует, можно ли заявить вычет в налоговом периоде, который начался до окончания трехлетнего срока, установленного п. 1.1 ст. 172 НК РФ, но завершился уже после его истечения, или вычет следует применить в более ранних налоговых периодах.

По мнению Минфина России, последним налоговым периодом для заявления вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ, является квартал, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия на учет товаров. Такие разъяснения приведены в Письме Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161. Полагаем, что данный подход применим и в отношении указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ вычетов по работам, услугам и имущественным правам.

Отметим, что разъяснения ФНС России по данному вопросу отсутствуют. Поэтому, учитывая неоднозначность формулировки п. 1.1 ст. 172 НК РФ, не исключаем, что налоговые органы на практике могут придерживаться иного, чем Минфин России, подхода. Во избежание споров с проверяющими целесообразно заявить вычет в одном из кварталов (ст. 163 НК РФ), предшествующих налоговому периоду, в котором истекает трехлетний срок, установленный п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Таким образом, Вы можете заявить к вычету НДС в другом периоде, но в пределах 3 лет с момента возникновения права на вычет.

Просмотров: 278