Пожертвование — налоговый учет

Вопрос

Может ли организация пожертвовать автомобиль Фонду (НКО)? Налогообложение у обеих сторон. Образец договора

Ответ

Закон о благотворительности понятие «пожертвование» трактует широко, хотя и прямо не дает легального определения. Так, в соответствии со ст. 5 данного Закона благотворители могут осуществлять благотворительные пожертвования в форме:

а) бескорыстной передачи в собственности имущества (вещей);

б) бескорыстного наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

в) бескорыстного выполнения работ, предоставления услуг.

Более конкретно понятие пожертвования дано в ст. 582 ГК РФ, а именно пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. То есть цель использования пожертвования не может быть любой, а обязательно общеполезной и не только благотворительной направленности. То есть использование переданной в результате пожертвования вещи или права строго ограничено обозначенными при передаче пожертвования целями. При этом на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

В отличие от пожертвования с точки зрения Закона о благотворительности ГК РФ ограничивает пожертвования только рамками безвозмездной передачи имущества в силу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ, т.е. нельзя сделать пожертвование на льготной основе (например, передать имущество в аренду за символическую арендную плату).

Т.е. пожертвование – это дарение в общеполезных целях, т.е. под условием. В этом его основное отличие от обычного дарения и спонсорской помощи. При обычном дарении (ст. 572 ГК РФ) дар передается одаряемому безвозмездно и безусловно, т.е. одаряемый вправе распорядиться даром, как ему угодно. Пожертвование можно использовать только в строго оговоренных жертвователем целях.

Организация может пожертвовать Фонду автомобиль, законодательство не содержит запретов и ограничений по данному вопросу.

Учет у жертвователя

Для целей налога на прибыль и при УСН стоимость имущества (работ, услуг), которое было безвозмездно передано в качестве благотворительной помощи, а также расходы, связанные с такой передачей (например, стоимость доставки), в расходах не учитываются (п. 16 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).

НДС при безвозмездной передаче имущества (кроме подакцизных товаров), выполнении работ, оказании услуг в благотворительных целях начислять не надо (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 20.10.2011 N 03-07-07/61).

В бухгалтерском учете затраты на благотворительность отражаются как прочие расходы (Письмо Минфина от 20.10.2011 N 07-02-06/204).

Учет у Фонда

УСН

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Пожертвования (признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ), предназначенные для содержания НКО и ведения уставной деятельности, относятся к целевым поступлениям, которые не учитываются при определении налоговой базы (абз. 1 п. 2, пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ)

Бухгалтерский учет

Имущество НКО, предназначенное для использования в деятельности, направленной на достижение целей ее создания, в течение срока, превышающего 12 месяцев, принимается к учету в качестве объекта основных средств (ОС).

Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Первоначальной стоимостью объекта ОС, полученного по договору дарения (безвозмездно), признается его текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. п. 7, 10 ПБУ 6/01).

Текущая рыночная стоимость может определяться в том числе по данным экспертной оценки (абз. 3 п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Начисление амортизации по объектам ОС НКО не производится. В отношении указанных объектов на забалансовом счете отражается информация о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в п. 19 ПБУ 6/01 (абз. 3 п. 17 ПБУ 6/01) <*>.

Порядок отражения в учете некоммерческой организации получения в качестве пожертвования (источника формирования ее имущества) объекта ОС нормативно не закреплен.

Просмотров: 232